Возвращение к Linux

После возвращения ноутбука из ремонта стал вопрос в установке на него операционной системы. В целом, меня устраивала установленная там ранее Windows 11, но как обычно было грустно от того, что Windows очень любит просто так гонять железо. А просто так гонять железа эквивалентно тому, что ноутбук греется. А одно из предположений ухода из жизни материнской платы было в том, что ноутбук слегка перегрелся (ну или не слегка, было дело).

Соответственно первым делом была скачена моя любимая Kubuntu последней версии (кому нужны эти LTS).

Первой проблемой стал Secure Boot. Отличная штука против root kit’ов, но с линуксом не дружит. Точнее дружит, но надо красноглазить. А может и не дружит. Я не красноглазил долго, а просто отключил его. Соответственно dual boot теперь приводит к тому, что загрузчик Windows постоянно просит у меня ключ восстановления BitLocker. Но кому нужен этот Windows.

Итак, загрузился мой любимый KDE и … Ничего более. Сначала не сработало масштабирование (на ноутбуке 4К). Хорошо, поправил. Качество картинки размытое на окнах. Ладно, перезапуск X11 помог.

Идём дальше. Сканер отпечатка пальца. Хм. Тут сложнее, но почти решаемо. Ставим libpam_frprintd, прописываем в конфигах /etc/pam.d. Добавляем в sddm, sudo, su во все места и … На экран входа в систему добавить нельзя ну или я не разобрался как. Всё ж я давно уже не линуксойд настолько сильно. В целом, далее по тексту, если я пишу, что что-то нельзя — то, возможно, я просто не доразбирался. Сенсорный экран работал из коробки так, как ожидал от него этого я (windows like).

Все инструкции были описаны касательно сред рабочего стола основанных на GTK, который я не очень люблю. Но, подумал я, почему бы и нет? И начал смотреть в сторону Ubuntu. Но ведь есть более шустрый Mint. Да ещё и с Cinnamon, который вроде и не такой страшный как Gnome, но и не такой продвинутый как Gnome Shell.

Для загрузки было две версии. Mint и Mint EDGE. Написано, что EDGE на более свежем ядре, но мы ничего не знаем, если у вас что-то сломалось или не работает. Хорошо, поставил обычный.

Бац. Сенсорный экран не работает. Ладно, качаем EDGE (поискал, на нём должно работать). Ставим. И вот, спустя пару дней красноглазия у меня имеется Linux Mint EDGE with Cinnamon, на котором, внезапно, практически всё работает, как я ожидаю. Напильником осталось допилить только сенсорный экран, который не хочет видеть сервис Touchegg.

И каждый раз, что-то настраивая я думаю: ну зачем я сюда опять полез? :D

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *