Пропатчил глаза с помощью ReLEx SMILE

Неделю назад сделал операцию на глаза по технологии ReLEx SMILE. Очень прикольный опыт с точки зрения ощущений, но обо всём по-подробнее ниже.

Сначала записались с женой на консультацию (спасибо ей большое, что вытащила меня, я сам бы не пошёл). Проверили глаза, посмотрели глазное дно, проверили возможности аккомодации зрения и вот это всё. Порадовало, что в диагностических кабинетах появилась замена этим ужасным очкам для сменных линз. Вместо них на нос пододвигают аппарат, который сам перещёлкивает необходимые линзы. Прям XXIII век какой-то :)

После чего начинается общение с врачом, который рассказывает, что как и где будут резать, какие технологии. Нам технологии были не интересны, потому что хотели SMILE. И в тот же день записались к этому же врачу на операцию через неделю.

В пятницу свозил жену на операцию, очень переживал, но ничего страшного. В субботу жена меня свозила, тоже ничего страшного.

Сначала одеваешь тапочки и ждёшь в общем покое. После чего тебя приглашают уже в предоперационный блок. Всё серьёзно: блокирующиеся двери, везде водит медсестра. Сбежать уже не получится :)

После недолго ожидания приглашают в операционную.

Операционная — комната где-то 7 на 7 метров, с аппаратом по середине. Ложишься на удобную кушетку, голова также удобно ложится в выемку в кушетке.

На лицо приклеивают салфетку и начинают капать в глаза обезболивающее. Потом промывают глаз водой и убирают воду ватной палочкой (или какой-то ещё, на таком расстоянии не понятно). Никаких неприятных ощущений. После этого ставят векорасширитель и завозят под аппарат. Там надо смотреть на зелёную точку, которая присосётся к глазу :) Всё ещё никаких неприятных ощущений. После чего начинается сама операция, которая длится 15 секунд. Вот там, без комментариев врача может стать немножко жутко, поскольку лазер формирует лентикулу, она подгорает и зрение очень быстро затуманивается от краёв к центру, но при этом тебя всё ещё просят смотреть на зелёную точку (а её нет). После чего вынимают из под лазера и врач достаёт через разрез лентикулу. Очень забавно ощущение, как будто тебя кто-то дёргает за глаз (а тебе всё ещё надо смотреть прямо!).

После извлечения процедура повторяется над другим глазом и тебя отпускают.

Послеоперационные ощущения у всех по разному, как и то, как будет отпускать. Сразу после операции ходишь как будто с целлофановым пакетом на глазах. Каждые два часа надо капать антибиотик. Он очень помогает и с точки зрения ощущений, потому что кажется, как будто ты носишь ежедневную линзу уже месяц. Из неприятного ещё реакция антибиотика после обезболивающего. У меня дико покраснела роговица на обоих глазах и слёзы лились в районе получаса без остановки. Я даже написал консультанту, он сказал, что может быть такое после обезболивающего, но вопрос врачу передал. Через полчаса, как отпустило, я написал, что всё ок.

У меня операция была вечером (в 17:00), поэтому я капнул три раза и на утро имел уже отличное зрение. Съездил на обследование: 110% левый глаз, 100% правый.

Через неделю после операции ещё пока имеется стойкое желание снять линзы на ночь :)

Вывод: однозначно делать!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *