Поездка в Финляндию

Вчера сгоняли в Финляндию и открыли визу :) Не плохо так скатались :) Давно Я столько времени не рулил. Выехали в 5:00 и помчались. Сначала мне смущало то количество попутных машин, которые ехали с нами. Но через какое-то время Я понял, что они все рвутся в Финляндию и перестал смущаться, а поехал обгонять :)В итоге на мерзком Лукойле (ГПН Я проскочил случайно) перед границей заправились, чтобы заработала страховка по карте и помчались дальше. В результате такого раннего старта граница была пройдена достаточно быстро, хоть и постояли чуток в очереди.

Когнитивный диссонанс между двумя границами очень порадовал :)

Россия: грязно, темно, местами мусор, в будках рожи, которые смотрят на тебя как на говно.

Финляндия: чисто, освещено, милые дядьки-тётьки, которые улыбаются тебе из чистых будок :)

Ну да ладно, получили заветные штампики и помчались дальше :) Приехали в Лаппенранту, бросили машину на Ainonkatu 4 и пошли пешком разведывать местность. Сначала Я не понял,с чего всё закрыто — время то уже 9 с лишним утра :) И тут до нас дошло, что финны-то живут по среднеевропейскому времени, а оно -2 часа :) Пришлось ждать. Нашли Prisma, походили по центру.

Когда открылись магазины, сгоняли в Prisma (на парковке 90% машин с русскими номерами), где были огромные очереди на оформление Tax Free.

Потом пошли по обувно-одёжным магазинам, прикинули сколько денег надо брать в следующий раз :) И так как было ещё достаточно времени решили смотаться в Иматру. Смотались. Как-то там не очень :) Или мы не всё объездили или там и правда вся торговая жизнь вокруг магазинов около театра? :)

И потом помчались обратно в Россию, правда решили ехать опять через Брусничное, чтобы проехать по деревушкам :) Дороги в какой-то глуши, лучше чем наша Скандинавия :)

 

Возвращение в Россию затянулось на 3 часа. Огромная очередь из Финляндии и огромная очередь в Россию :) По пути в Санкт-Петербург чуть не оставили заднюю подвеску на съезде в Парголово… Корочу ужас какой-то был :)

Приблизительная карта поездки: http://maps.yandex.ru/-/CVFrN8jy. От конечного пункта дорогу считать также, как и в Финляндию.

Но было здорово :) Правда Я сделал несколько выводов. В Финляндию надо ехать на несколько дней, чтобы погулять, потом поспать, утром всё купить и сразу рвануть в Россию :) Ну и алкоголя можно будет купить в таком случае :)

Читайте также:

1 комментарий

  1. The Sea:

    Полезный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *