Osmos

Есть такая отличная игрушка под Linux — называется Osmos. Её разарботала компания Hemisphere Games. На моей памяти это первая игра такого качества под linux-like ОС. Немного о самой игре.

Osmos — это головоломка, в ней вы играете за клетку (видимо) и выполняете определённое задание, которое даётся вам в начале каждого уровня. Вид сверху на игровое поле, где расположеные клетки. По этой зоне вы можете перемещаться используя реактивную тягу — вы отстреливаете от себя клетку в одну сторону, а сами двигаетесь в другую. При столкновении с большими клетками — вы уменьшаетесь, с меньшими — увеличиваетесь. Вот и всё управление. Также имеется возможность приблизить/отдалить камеру и замедлить/ускорить время.

В игре три типа заданий:

1. Погружение — чтобы пройти этот уровень потребуется стать самой толстой клеткой в игровой зоне.

2. Поглощение силы — тоже самое, что и погружение, только усложнено движением по окружности (или кривой) вокруг некоего ядра (аттрактора).

3. Искуственная жизнь — здесь уже имеется враг. Такая же клетка, что и вы, которая может делать всё тоже самое что и вы. При этом делают они это очень быстро.

Графика — шикарная. Я такого под linux’ы ещё не видел  :) Музыка подобрана — обалденная. В основном ambient.

А недавно разработчики из Hemisphere Games выпустили эту игру под android! И это вообще офигенно :) Стоит всего 90 рублей. Имеется демо-версия, в ней всего 7 (вроде) уровней, но они дают представление об игре, так что советую попробовать :)

Osmod Demo на Android Market.

Osmos HD на Android Market.

Читайте также:

1 комментарий

  1. 22 Фев 2012

    […] Я поиграл в Osmos и подсел на ambient. Когда первый раз играл в эту игру тоже […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *